Sistemas Operacionais EC 2011 noturno

Aulas: quartas-feiras de 20:45 a 22:15 (local: CCET Lab 8)

Apenas as atividades indicadas com :!: deverão ser entregues para avaliação.

Semestre 1
Data Aula Teoria Laboratório
16/02 01 Apresentação do programa
Objetivos dos SOs
Tipos de SOs
23/02 02 O ambiente UNIX
Comandos básicos
Permissões em arquivos
Gestão de processos
02/03 03 Funcionalidades e Estrutura dos SOs
Revisão de conceitos de hardware
Arquiteturas de SOs
16/03 04 Desenvolvimento em Linux
P0: Biblioteca de filas :!:
23/03 05 Gerência de tarefas
Contextos, processos e threads
30/03 06 Shell básico
P1: Trocas de contexto
P2: Biblioteca de tarefas :!:
06/04 07 Escalonamento de tarefas
13/04 08 Shell avançado
Acompanhamento de projetos
27/04 09 Prova 1
04/05 10 Defesa das atividades do bimestre
P3: Dispatcher
P4: Escalonador por prioridades
11/05 11 Comunicação entre processos Shell scripts
Acompanhamento de projetos
18/05 12 Coordenação entre processos
25/05 13 P5: Preempção por tempo
01/06 14 Problemas clássicos de coordenação
Impasses
08/06 15 P6: Contabilização :!:
15/06 16 Prova 2
22/06 17 Defesa das atividades do bimestre
Semestre 2
Data Aula Teoria Laboratório
27/07 01 Estruturas de memória
Segmentação e Paginação
Fragmentação, Compartilhamento
03/08 02 P7: Tarefa main
10/08 03 Localidade de referências
Memória Virtual
17/08 04 P8: Operador Join
24/08 05 Conceitos de arquivos
31/08 06 P9: Sleeping :!:
14/09 07 Sistemas de arquivos
14/09 08 Acompanhamento de projetos
21/09 09 Prova 3
28/09 10 Defesa das atividades do bimestre
05/10 11 Sistemas de entrada/saída
19/10 12 P10: Semáforos
P11: Uso de semáforos
26/10 13 Proteção e segurança
09/11 14 P12: Operador Barreira :!:
16/11 15 Máquinas virtuais
16/11 16 Acompanhamento de projetos
23/11 17 Prova 4
30/11 18 Defesa das atividades do bimestre
PF1): Projeto final individual :!:
09/12 -- Prova final Defesa projeto final

Podem ocorrer mudanças neste cronograma, com a devida divulgação prévia aos alunos.


1)
Somente para alunos que ficarem em exame final