Sistemas Operacionais CC 2011

Aulas:

  • quartas-feiras de 18:15 a 19:45, teoria (CCJS sala 326)
  • sextas-feiras de 20:45 a 22:15, prática (CCET lab 9)

Apenas as atividades indicadas com :!: deverão ser entregues para avaliação.

Semestre 1 - Teoria
Data Aula Tema
16/02 01 Apresentação do programa
Objetivos dos SOs
Tipos de SOs
23/02 02 Funcionalidades e estrutura de um SO
02/03 03 Conceitos de hardware
Interrupções e chamadas de sistema
16/03 04 Arquiteturas de SOs
23/03 05 Gerência de tarefas
Contextos e processos
30/03 06 Threads
06/04 07 Escalonamento de tarefas
13/04 08 Escalonamento de tarefas
20/04 09 Semana de planejamento
29/04 10 Prova 1
04/05 11 Comunicação entre tarefas
11/05 12 Coordenação entre tarefas
18/05 13 Semáforos
25/05 14 Variáveis de condição e monitores
01/06 15 Problemas clássicos de coordenação
08/06 16 Semana de revisão
15/06 17 Impasses
22/06 18 Prova 2
29/06 Apresentação da prova
Semestre 1 - Prática
Data Aula Tema
18/02 01 Histórico do UNIX e Linux
O ambiente UNIX
25/02 02 Conceitos de UNIX
- comandos básicos
- permissões em arquivos
- gestão de processos
04/03 03 Uso do Shell em UNIX
- shell básico
- shell avançado
- shell scripts
11/03 04 Desenvolvimento em Linux
A1: Biblioteca de filas :!:
18/03 05 Acomp de A1
25/03 06 A2: Criação de processos
01/04 07 A3: Criação de threads
08/04 08 A4: Cálculo de PI com threads :!:
15/04 09 Acomp de A4
27/04 10 Defesa das atividades do bimestre
06/05 11 A5: Filas de mensagens Posix
13/05 12 A6: Espera ocupada
20/05 13 A7: Semáforos Posix
27/05 14 A8: Produtor/consumidor :!:
03/06 15 A9: Leitores/escritores
10/06 16 Semana de revisão
17/06 17 A10: Jantar dos filósofos :!:
29/06 18 Defesa das atividades do bimestre
Semestre 2 - Teoria
Data Aula Tema
27/07 01 Estruturas de memória
03/08 02 Técnicas de alocação
10/08 03 Técnicas de alocação
17/08 04 Fragmentação, Compartilhamento
24/08 05 Localidade de referências
31/08 06 Memória virtual
14/09 07 Substituição de páginas
21/09 08 Prova 3
28/09 09 Conceitos de arquivos
05/10 10 Conceitos de arquivos
19/10 11 Sistemas de arquivos
12 Sistemas de entrada/saída
26/10 13 Segurança de sistemas
09/11 14 Segurança de sistemas
15 Segurança de sistemas
16/11 16 Aula de revisão
23/11 17 Máquinas virtuais
30/11 18 Prova 4
07/12 -- Prova final
Semestre 2 - Prática
Data Aula Tema
29/07 01 P1: Trocas de contexto
P2: Biblioteca de tarefas
05/08 02 P3: Dispatcher
12/08 03 P4: Escalonador por prioridades :!:
19/08 04 Acompanhamento de projetos
26/08 05 P5: Preempção por tempo
02/08 06 P6: Contabilização :!:
16/08 07 P7: Tarefa main
23/09 08 Acompanhamento de projetos
30/09 09 Defesa das atividades do bimestre
07/10 10 P8: Operador Join
14/10 11 P9: Sleeping :!:
21/10 12 P10: Semáforos
P11: Uso de semáforos
28/10 13 Acompanhamento de projetos
04/11 14 P12: Operador barreira
11/11 15 P13: Filas de mensagens :!:
18/11 16 Aula de revisão
25/11 17 Acompanhamento de projetos
02/12 18 Defesa das atividades do bimestre
PF1): Projeto final individual :!:
09/12 -- Defesa do projeto final

Podem ocorrer mudanças neste cronograma, com a devida divulgação prévia aos alunos.


1)
Somente para alunos que ficarem em exame final