Ferramentas do usuário

Ferramentas do site


so:programa_cc_2010

Sistemas Operacionais CC 2010

Aulas:

  • quartas-feiras de 18:15 a 19:45, teoria (CCJS Apoio 1)
  • sextas-feiras de 20:45 a 22:15, laboratório (CCET 09)

Apenas os trabalhos indicados com :!: deverão ser entregues para avaliação.

Semestre 1
Aula Data Teoria Laboratório
01 24/02 Apresentação do programa
Objetivos dos SOs
Tipos de SOs
02 26/02 Histórico do UNIX e Linux
O ambiente UNIX
03 01/03 Funcionalidades e estrutura de um SO
(subst. prof. Cinthia)
04 03/03 Conceitos de hardware
Interrupções e chamadas de sistema
05 05/03 Conceitos de UNIX
- comandos básicos
- permissões em arquivos
- gestão de processos
06 10/03 Arquiteturas de SOs
07 12/03 Uso do Shell em UNIX
- shell básico
- shell avançado
- shell scripts
17/03 (Reposição profa Cintia)
08 19/03 Desenvolvimento em Linux
A1: Biblioteca de filas :!:
09 24/03 Gerência de tarefas
10 26/03 Acomp de A1
31/03 recesso
02/04 recesso
11 07/04 Contextos e processos
12 09/04 Entrega de A1
A2: Criação de processos :!:
Entrega de A2
13 14/04 Threads
14 16/04 A3: Criação de threads :!:
Entrega de A3
21/04 recesso
15 23/04 A4: Cálculo de PI com threads :!:
16 28/04 Escalonamento de tarefas
17 30/04 A5: Algoritmos de escalonamento :!:
18 05/05 Escalonamento de tarefas
19 07/05 Entrega de A4
Acomp de A5
20 12/05 Prova 1
21 14/05 Entrega de A5
Defesa das atividades do bimestre
22 19/05 Comunicação entre tarefas
23 21/05 A6: Filas de mensagens Posix :!:
24 26/05 Coordenação entre tarefas
25 28/05 A7: Espera ocupada :!:
A8: Semáforos Posix :!:
26 02/06 Semáforos, variáveis de condição e monitores
04/06 recesso
27 09/06 Problemas clássicos de sincronização
28 11/06 Aula de revisão
29 16/06 Aula de revisão
30 18/06 A9: Produtor/consumidor :!:
31 23/06 Impasses
32 25/06 Entrega e defesa das atividades do bimestre
33 30/06 Prova 2
Semestre 2
Aula Data Teoria Laboratório
01 28/07 Estruturas de memória
02 30/07 P1: Trocas de contexto
P2: Biblioteca de tarefas
03 04/08 Técnicas de alocação
04 06/08 P3: Dispatcher
P4: Escalonador por prioridades
05 11/08 Técnicas de alocação
06 13/08 P5: Preempção por tempo
07 18/08 Fragmentação, Compartilhamento
Localidade de referências
08 20/08 P6: Contabilização :!:
09 25/08 Memória virtual
10 27/08 P7: Tarefa main
11 01/09 Memória virtual
12 03/09 P8: Operador Join
08/09 recesso
13 10/09 P9: Sleeping :!:
14 15/09 Conceitos de arquivos
15 17/09 Acompanhamento de projetos
16 22/09 Conceitos de arquivos
Sistemas de arquivos
17 24/09 P10: Semáforos
P11: Uso de semáforos
18 29/09 Sistemas de arquivos
19 01/10 Entrega de projetos
20 06/10 Prova 3
21 08/10 Defesa das atividades do bimestre
22 13/10 Planejamento acadêmico
23 15/10 Planejamento acadêmico
24 20/10 Entrada e saída
Escalonamento de disco
25 22/10 Aula de revisão
26 27/10 Aula de revisão
27 29/10 P12: Operador barreira
28 03/11 Proteção e Segurança
29 05/11 Acompanhamento de projetos
30 10/11 Proteção e Segurança
31 12/11 P13: Filas de mensagens :!:
32 17/11 Máquinas virtuais
33 19/11 Acompanhamento de projetos
34 24/11 Máquinas virtuais
35 26/11 Entrega de projetos
36 01/12 Prova 4
37 03/12 Defesa das atividades do bimestre
PF1): Projeto final individual :!:
08/12 Prova final
10/12 Defesa do projeto final

Podem ocorrer mudanças neste programa, com a devida divulgação prévia aos alunos.

1)
Somente para alunos que ficarem em exame final
so/programa_cc_2010.txt · Última modificação: 2010/11/18 17:53 por maziero