Ferramentas do usuário

Ferramentas do site


isc:cronograma_2019-2

CI1007 - Cronograma 2019/2

7/8: Aula 1

  • Apresentação da disciplina
  • Conceitos básicos

9/8: Aula 2

  • Criptografia: conceitos básicos; algoritmos simétricos
  • Atividade em sala sobre cifradores simétricos
  • :!: Atividade: Base de Vulnerabilidades (prazo: aula 4)

14/8: Aula 3

  • Criptografia: algoritmos assimétricos
  • :!: Atividade: O algoritmo RSA (não precisa fazer o 3.6) (prazo: aula 7)

16/8: Aula 4

  • Criptografia: resumo criptográfico; assinatura digital; certificado de chave pública; infraestrutura de chaves públicas.

21/8: Aula 5

23/8: Aula 6

  • Autenticação: usuários e grupos; técnicas de autenticação; senhas; senhas descartáveis
  • Sortear Tópicos em autenticação para os seminários

28/8: Aula 7

  • Autenticação: desafio/resposta; técnicas biométricas; infraestruturas de autenticação; Kerberos

30/8: Aula 8

4/9: Aula 9

6/9: Aula 10

  • Atividade (cont.)

11/9: Aula 11

  • Atividade (cont.)

13/9: Aula 12

  • :!: Prova 1 (conteúdo: conceitos básicos, criptografia, autenticação)

18/9: Aula 13

  • Controle de acesso: políticas, modelos e mecanismos de controle de acesso; políticas discricionárias; políticas obrigatórias; políticas baseadas em domínios
  • Sortear Tópicos em controle de acesso para os seminários

20/9: Aula 14

  • Controle de acesso: políticas baseadas em papéis; políticas baseadas em atributos.
  • Controle de acesso: mecanismos de controle de acesso: infraestrutura básica, controle de acesso em UNIX, controle de acesso em Windows
  • :!: Atividade (alunos do stricto sensu): resumo sobre modelos de controle de acesso: Clark-Wilson, Brewer-Nash (Chinese wall), Graham-Denning (Harrison-Ruzzo-Ullman), Take-Grant, Low Watermark, Lipner Integrity, Object capabilities, com 2 páginas no formato IEEE 2 colunas (prazo: 4/10)

25/9: sem aula (SIEPE)

27/9: sem aula

2/10: Aula 15

Não houve aula

4/10: Aula 16

9/10: Aula 17

  • Atividade (cont.)

11/10: Aula 18

  • Atividade (cont.)

16/10: Aula 19

18/10: Aula 20

23/10: Aula 21

  • Malware (prof. André Grégio)

25/10: Aula 22

  • Auditoria: coleta de dados; análise de dados; auditoria preventiva
  • Atividade: a definir

30/10: sem aula (semana acadêmica)

1/11: sem aula (semana acadêmica)

6/11: Aula 23

8/11: Aula 24

  • Seminários (cont.)

13/11: Aula 25

  • Detecção de Intrusão (prof. André Grégio)

15/11: sem aula (feriado)

20/11: Aula 26

22/11: Aula 27

  • Demonstrações de ataques (cont.)

27/11: Aula 28

  • Demonstrações de ataques (cont.)

29/11: Aula 29

  • Demonstrações de ataques (cont.)

4/12: Aula 30

  • :!: Prova 2 (conteúdo do bimestre)

11/12: exame final

  • :!: Prova sobre todo o conteúdo das duas provas bimestrais.
isc/cronograma_2019-2.txt · Última modificação: 2019/12/09 08:51 por maziero